Колдуны и волшебницы, основатели Хогвартса

«Как конечно же вы все знаете, Хогвартс был создан более тысячи лет назад – точная дата не известна - четырьмя ввекликими волшебниками того времени. Они построили этот замок вместе, подальше от глаз надоедливых магглов, так как это было время, когда магический мир был напуган обычными людьми, и колдуны и колдуньи страдали от сильных гонений.»
Проф. Бинс.

Более тысячи лет назад четверо великих волшебников поделились мечтой, создать школу, где молодые люди волшебного мира могли бы учиться и тренироваться в магических искусствах столько, сколько необходимо для них чтобы стать опытным, полностью обученным волшебником. Каждый из этих великих магов создал один из факультетов школы, который вместе составляли Школу волшебства и чародейства Хогвартс. Они были прозваны «Хогвартсовская четверка».

Долгие годы это соглашение отлично действовало. Каждый из снователей собирал себе группу учеников на свой факльтет, и хотя даже тогда среди них были споры о том, кого следует учить, система факультетов помогала им работать вместе. Тем не менее, шли годы и различия между Гриффиндором и Слизерином переросли в отчуждение между двумя волшебниками.

Основатели, около 1000 года н.э.

Годрик Гриффиндор

http://hp-lexicon.org/images/jkr/wotm/july07-gryffindor-cutout.gif

Годрик Гриффиндор считал, что любой, кто покажет свои магические способности может учиться в школе.

Внешность: Основано на картинке с календаря сайта JKR, можно сказать что у него были рыжие волосы, зеленые глаза и крепкое телосложение. Канон или художественное видение? Пока не ответит сама Ро, мы не можем считать это каноном.
Дом: Согласно сортировочной шляпе Гриффиндор пришел из диких степей. В Великобритании, степи есть в Северном Йоркшире, Девоне и Юго-западной Англии. Деревня Годрикова впадина может быть, а может и нет. названа в честь него.
Навыки: Согласно JKR он был самым лучшим дуэлянтом своего времени и просвещенным борцом против дискриминации магглов.
Артефакты: Сортировочная шляпа изначально принадлежала Гриффиндору. Так же ему принадлежал ме с рубинами на рукояти.
Животное: Лев.
Цвета: Красный и золотой.
Волшебник месяца в июле 2007, на сайте JKR.

Хельга Хаффлпаф

http://hp-lexicon.org/images/jkr/wotm/may07-hufflepuff-cut.gif

Внешнось: Основано на картинке с календаря сайта JKR. У Хаффлпаф были ярко рыжие волосы, голубые глаза и довольно полная фигура. Канон или художественное видение? Пока не ответит сама Ро, мы не можем считать это каноном.
Дом: Согласн сортировочной шляпе пришла из далеких равнин, которые читатели Лексикона предположительно отнесли к Уэльсу.
Навыки: Согласно сайту Ро, Хаффлпаф была очень известна за свои умения в произвдящих еду заклинаниях. Рецепты многих традиционных блюд Хогварта, подаваемые в БЗ принадлежат ей. Ее карточка «Самых известных волшебников» говорит, что она собрала различных людей вместе, чтобы строить Хогвартс, а так же ее любили за ее колдовство.
Артефакты: Маленькая золоая чашка с двумя противопоставленными ручками и с выгравированным на ней барсуком.
Животное: Барсук
Цвета: Желтый и черный.
Волшебник месяца в мае 2007, на сайте JKR.

Салазар Слизерин

http://hp-lexicon.org/images/jkr/wotm/june07-slytherin2-cut.gif

Внешний вид: В ГПиТК статуя Слизерина описана как древняя и обезьяноподобная.
Основано на картинке с календаря сайта JKR. Слизерин худой с серыми глазами и длинной седой бородой. Канон или художественное видение? Пока не ответит сама Ро, мы не можем считать это каноном.
Дом: Согласно сортировочной шляпе пришел из болот. В объединенном королевстве болота находяться в восточной части Англии, восточная Англия, а точнее Норфолк, который находиться на северо-востоке от Лондона.
Умения: Слизерин был одним из самых первых Змееустов и прекрастно владел Легилименцией.
Артефакты: Тяжелый золотой кулон со знаком Салазара Слизерина (Буква С в змеином орнаменте). Кулон был унаследован Меропой Гант Риддл, заложен во время ее беременности в Боргин и Берксе, приобретен Хэбзибахом Смитом и украден Томом Риддлом после убийства Смита.
Так же возможно нескладно сделанное кольцо.
Животтное: Змея.
Цвета: Серебряный и зеленый.
Салазар Слизерин считал, что только чистокровные волшебники могут учиться в Хогвартсе. Он поссорился с Годриком Гриффиндором из-за этого и покинул школу. Существует легенда, будто Слизерин построил комнату где-то в Хогвартсе и только истинный наследник сможет ее открыть. Эта комната, названная Секретной комнатой, содержит монстра, который должен выполнить свое почтное предназначение, убить всех магглорожденных в Хогвартсе. Как наследник Сизерина, Том Риддл открыл комнату и выпустил монстра, василиска. Гарри Поттер уничтожил его с помощью феникса и меча Гриффиндора.
У Поттера было множество черт, которые ценил Слизерин в своих учениках: способность говорить на змеином языке, находчивость, решительность и способность к пренебрежению правилами.
Волшебник месяца в июне 2007, на сайте JKR

Переведено профессором Lerena Peterson
с http://hp-lexicon.org