Каждому человеку свойственна определенная система ценностей. Эта система ценностей складывается из его воспитания, его окружения, образования, лейтмотивов событий, оставивших отпечаток в душе. Обучение в доме Гриффиндор дает вам твердые жизненные убеждения. Это особенности среды, это общность индивидуальностей, на основании которой вам выдадут ало-золотой галстук.
Честь. Достоинство. Самопожертвование. Смелость. Доблесть. Чувство справедливости.
Алый цвет - это горячая кровь, бурлящая в вашей груди. Это концентрированная отвага, кипящая в ваших жилах. Это кровь воина, идущего побеждать. На смерть ли - неважно. Вы не можете иначе. Вас слишком часто пьянит безрассудство. За вашей спиной ветер, а ладонь щекотят крылья снитча - это ваша удача. Вы не будете терпеть несправедливость, потому что ваш цвет - алый.
Золото - это отблески солнца в ваших глазах. Золото - это ваша доблесть, ваша честь, ваша гордость. Ваш солнечный свет, который вы хотите подарить миру безвозмездно. Это сияние справедливости. Это тепло ладони друга на плече.
В школе вы твердо знаете, что есть правда, что ложь; что добро, что зло. Что есть истина. Что есть честноть, честь, победа. Вы читаете всем факультетом очередное сообщение о нападении в Пророке и грезите тем днем, когда будете убивать этих подонков в масках.
А потом вы выходите в мир, где эти границы стерты. Вы попадаете в мир многолетней войны. Вы узнаете, что у подонков есть семьи и маленькие дети, которые не имеют никакого отношения к бойням. Вы узнаете, что много не можете. Не умеете. Не понимаете. Вы узнаете, что в аврорате учат убивать. Убивать, не думая о семьях умирающих от вашей Авады. Учат убивать на заключенных в Азкабане - а они даже не могут сопротивляться вам, только смотреть в глаза. Смотреть безумными глазами, полными ужаса или умоляющими об избавлении; осунувшиеся, бледные, почерневшие под тяжестью своих самых страшных воспоминаний, скулящие в своих кошмарах. Аврор не имеет права на жалость. У аврора есть приказ. Устав.
Что вы сделаете, если ваш друг не поднимет палочку на безоружного Пожирателя с ребенком? Что вы сделаете, если ваш друг, ваш лучший друг, вспомнит о человечности тогда, когда доказательства размыты и неясны? А приказ? А Высшая Идея?
Где грань, где начинается человечность после приказа? Имеете ли вы права на эту человечность, господа гриффиндорцы? Есть ли у вас право на эту справедливость, есть ли у вас право на ваше золото в войне? Что вы выбираете, когда вас учат жертвовать не только собой, но и другом? Что вы станете делать, когда бросание на амброзуру может погубить все, весь ваш отряд, всю вашу кампанию, но на ваших глазах убивают?
Где эта грань, когда ало-золотое не может стать бурым цветом смерти?..

Подумайте над этим, господа.

Продублировано из Дискуссионного Клуба.