Мода, как и архитектура, – вопрос пропорций. (Коко Шанель)

Модные тенденции не обошли магический мир стороной, привнеся в него немало новшеств, перемен и стилей. Хоть чистокровные семьи и придерживаются собственного, так называемого дресс-кода, но маггловские тенденции занимают не последние места среди волшебников.

Массовый стиль 1980-х годов можно выразить одним словом: «слишком» - слишком обтягивающее, слишком откровенное, слишком яркое. Все модели 1980-х провоцировали публику, излучали откровенную сексуальность и «статусность». Это время сильных женщин, «роковых» и агрессивных. Стали актуальными стили «миллитари» и «сафари», сочетания красного/зеленого и черного цветов. Мантии стали делать из дорогих, блестящих материалов, а женщины и мужчины стали специально покупать одежду на размер меньше, чтобы она смотрелась практически как вторая кожа, а не как часть гардероба.

Образ 1980-х довольно противоречив. В моде «от кутюр» царили золотая вышивка и богатый декор, в деловой – огромные плечи и мини-юбки, в одежде «для жизни»  соединились элементы спортивной одежды, стилей диско и панк: кофты с коротким рукавом и дикими рисунками, кроссовки, мини-юбки, куртки из драконьей кожи. Стройность фигуры и белозубая улыбка, излучающая уверенность в себе, стали обязательными для всех.

Моду 1980-х гг. определяло новое поколение, которое желало обеспечить прочную материальную основу своему существованию. Большинство молодых людей тогда считали, что политику следует либо оставить другим, перспективным специалистам, либо заняться политикой самим и извлечь из этого дела все, что возможно извлечь. Героями стали «яппи» (yuppi - сокращенно «молодой городской профессионал») — так называли в Нью-Йорке молодых людей, быстро разбогатевших на спекуляциях на бирже и рынке недвижимости или работавших в средствах массовой информации и торговле. Эти предприимчивые молодые люди думали только о карьере и успехе и «локтями и стрелкой на брюках пробивали себе дорогу к деньгам». Яппи были крайне неравнодушны ко всем внешним приметам благосостояния. Их униформой были классические мантии с агрессивными широкими плечами, которые они носили с кроссовками и вульгарными сорочками. Этот небрежный стиль придавал мужественный вид и был символом агрессивного конкурентного поведения. Мантия престижной марки стала символом успешной карьеры, на которую была ориентирована молодежь 1980-х гг.

Но еще более характерными фигурами 1980-х гг. были яппи в юбке — новое поколение агрессивных деловых женщин. Они активно доказывали свое право быть удачливыми бизнесменами, банкирами, политиками наравне с мужчинами. Все больше и больше стало появляться женщин глав департаментов и даже авроров. Деловая женщина носила «одежду для успеха» — мантию с широкими плечами и короткой юбкой, дорогую шелковую блузку, золотые украшения. Мини-юбки 1980-х гг. были не только свидетельством экономического подъема, но и средством обольщения для успешной карьеры.

«Секси» стиль был также агрессивно-вызывающим,  позволяющим подчеркнуть красивое тело. В 1980-е гг. продолжалось массовое увлечение квиддичем. Но теперь целью стало не здоровье или победа, а «идеальное» тело, ставшее символом высокого социального статуса.  Стиль «секси» требовал обязательного для всех ношения «лосин». Не таких, как сейчас, не в сочетании с юбками, а вместо брюк, что позволительно только при безупречной фигуре. Тем не менее, страсть к леггинсам распространялась подобно эпидемии. Этот же стиль подразумевал ношение коротких юбок - «баллонов», ангоровых кофточек с люрексом и рукавами – «летучая мышь»,  мини-платьев, расшитых бисером и стразами. В это время наибольшего успеха добился магазин Мадам Малкин, в котором можно было купить мантию на любой вкус и стиль.

Актуальная бижутерия того времени – пластмассовые яркие или «под золото» массивные клипсы, браслеты и бусы, а также сверкающие «бриллиантовые» колье. Модные стрижки – «ступеньками», спиральная химическая завивка и боб с асимметричной челкой. Ярко окрашенные волосы цвета «баклажан», мелирование «перышками». Очень много косметики: перламутровые тени и темный лак для ногтей,  яркие румяна,  подводка для век, помада лилового или фиолетового цвета.

«Романтический стиль»  как был модным, так им и остался.  Приметой этого стиля стали платья с широкими юбками до колен, с затянутой талией. Особым хитом были шелковые блузки с романтичными «воланами» по бокам застежки, маленькими воротничками-стоечками, рюшами, «галстучками» и бантами на груди,  широкими рукавами с манжетами. А также расклешенные клетчатые юбки, прикрывающие колени.

По-прежнему сохранило свое изящество и дороговизну кружево, мастера которого за время всей истории кружевоплетения достигли наивысшего мастерства. Настоящее кружево ручного плетения всегда было не просто популярным у аристократии и буржуазии, но и модным, шикарным, а изготовляли его, разумеется, бедняки. Кружево использовалось везде и для всего: им отделывали и предметы декора, и одежду аристократии. Теперь же кружево стало доступно всем и его можно приобрести практически в любом магазине магического мира.

В обуви стал актуален текстурированный металлик, интересные цветовые сочетания. Преобладают классические силуэты с закругленным носком, а также сверхмодные элементы в стиле «броуги» - грубые уличные ботинки. Помимо классики, предлагаются и новшества: квадратные и заостренные носки, а также массивные каблуки. Ботильоны - чуть выше лодыжки, с заостренным носком, преимущественно из лакированного материала - вот образ модной обуви волшебника 20 века.

Основные стили:
Классическое направление в моде – это то, что проверено временем и носится людьми на протяжении последних 30-50 лет, лишь слегка видоизменяясь, но, не меняясь в целом. Классический стиль идет всем, он никогда не подведет, потому что почти всегда и везде уместен. Классический стиль – это приверженность к строгим формам в одежде, умеренность, одновременно изящество. Никаких вычурных деталей классический стиль не приемлет.

Фольклорному стилю принадлежит одежда с элементами национального костюма. Это стиль современной одежды в духе народных национальных костюмов. Народная одежда отличается рациональной простотой форм, в ней чувствуешь себя раскованно и свободно, она подразумевает близость к природе, в которой так нуждается современный волшебник. Уютные шали, платки, накидки, капюшоны, безрукавки, свободные теплые кофты, стеганки, мантии и многое другое мода взяла из вековой сокровищницы национальной одежды народов мира.   

Романтический стиль - один из самых женственных. Прежде всего, это легкость летящих, струящихся тканей насыщенных или пастельных тонов, подчеркивающая женственность, мелкие рюши и красивые жабо, пена кружев, банты, оборки, искусственные цветы. В его основе направление моды 19 века - романтизм. В современном романтическом стиле отголосок всех самых женственных особенностей моде прошлого.

Неоклассика - ирония, юмор или гротеск в сочетание с классическим стилем. Это стиль нового времени, когда старый костюм показался скучным.

Деловой стиль - ценится, прежде всего, функциональность и раскованность движений. Одежда этого стиля предназначена для министерской работы и должна быть удобной. Министерской одежде необязательно быть элегантной: она должна подчеркивать солидность, статус, вызывать доверие. Так же работники министерства магии носят форменные мантии бордового цвета.

Стиль денди - этот стиль напоминает классический. Например, оставляем брюки от классического костюма, меняем блузку на хлопковую рубашку, надеваем её на выпуск и повязываем папин галстук, желательно свободно, чтобы узел оказался где-то посередине. Можно завершить ансамбль элегантной остроконечной шляпой или кепочкой.

Английский стиль - строгие костюмы-тройки, твидовые пиджаки и плотные мантии, юбки из шерсти и старая добрая «клетка» - рисунок, элегантность которого также неизменна, как и его актуальность. В своеобразной и узнаваемой манере одеваться, бесспорно, проявляются общие особенности английской культуры.

Спортивный стиль – во все времена была свободной формы, обеспечивающей удобство в движении. Одежда должна подчёркивать спортивность фигуры человека, стройность и подтянутость.  Виды одежды – плащи и мантии, различные куртки, юбки со шлицами и складка, сарафаны, жилеты, брюки различной длины и оформления, комбинезоны.

Мужской стиль – для женщин: сочетание классической элегантности и женственности. Женские костюмы с атласными лацканами лишили уголков, а застежку на пуговицы заменил атласным же бантом, который завязывается спереди под грудью и редко прячется под бесформенной длиной рабочей мантии. Для мужчин: одна из основных составляющих мужского стиля – мантия. Она способна многое рассказать о своем владельце, о его доходах, социальном статусе и, в первую очередь, о наличии у него хорошего вкуса. Идеально сидящая строгая мантия из недорогой ткани производит гораздо лучшее впечатление, чем дорогая, но не идущая владельцу. Индивидуальный крой и шитье на заказ предпочтительнее покупки готовых изделий, особенно – для тех, кто обладает нестандартной фигурой.

Минимализм – только стал входить в моду и становится противоречием к большинству ведущих стилей этого времени. Вещи в данном стиле отличаются многофункциональностью, аскетизмом, отсутствием привлекающих внимание аксессуаров, простотой форм и универсальностью. Чаще всего при изготовлении такой одежды применяются материалы нейтральных, сдержанных цветов (серого, бежевого, белого и черного) и невыразительной фактуры.

Гламур - роскошный стиль, в котором используются натуральный и искусственный мех, перья, дорогие ткани (шелк, парча, атлас) и т. д. Подразумевает использование достаточно большого количества ювелирных украшений или эффектной бижутерии. Как вариант часто встречается гламурный минимализм - направление, при котором вещи имеют более женственную и привлекательную форму, но сохраняют идею функциональности и универсальности без использования дополнительных выразительных средств.

Эклектика - является стилем, в котором соединяются различные направления, взгляды, художественные элементы и принципы. Некоторые считают приверженность данному стилю плохим вкусом, но существуют и ценители эклектики, воспринимающие это направление как игру с образами.

made by: Narcissa Malfoy
idea: Alicie Longbottom   
(http://handwriting.6bb.ru/viewtopic.php?id=204)